Главная » Статьи » Что нужно знать и делать до и после удаления зуба

Что нужно знать и делать до и после удаления зуба

Итак, вы собрались удалить зуб, решение довольно смелое, но одно дело — собираться, ждать походящего настроения, а совсем другое — прийти и сесть в кресло стоматолога. Как правило, этот нелегкий путь, мы откладываем в самый долгий ящик, при этом мучаемся, страдаем от невыносимой боли, пьем массу обезболивающих препаратов, а в результате все тоже — кресло стоматолога. Так стоит ли себя так изводить, если финал один и тот же, мало того, не своевременное медицинское вмешательство может вызвать множество осложнений, рассмотрим некоторые из них:

  • зубы в состоянии воспалительного процесса и острой боли удалять гораздо сложнее, в свою очередь, и послеоперационный период не добавляет положительных эмоций.
  • очаг инфекции, долгое время прибывающий в вашей ротовой полости, способствует разрушению костной ткани, вследствие чего, образуется дефект зубного ряда.
  • при несвоевременном удалении корней уже разрушенных зубов и протезировании, в процессе еды перегружаются жевательной нагрузкой здоровые оставшиеся зубы, все это приводит к разрушению и потере зубов.

Помните, если стоматолог рекомендует удалить зуб, лучше сделать это сразу, и не допускать до таких серьезных и неприятных последствий, какие мы рассмотрели выше.

Что нужно делать до удаления зуба?

Во-первых, самое главное, не бояться. Соберитесь, думайте о том, что современные технологии, применяемые в стоматологической хирургии, сделали колоссальный прыжок вперед. Для вашего комфорта и удобства доктор будет использовать самые качественные инструменты, самые надежные препараты, новейшие анестетики, и вся процедура пройдет быстро и безболезненно. В конечном итоге, доктор тоже заинтересован в успешном завершении операции, ведь оценка клиента, очень важна для его репутации, а вы теперь являетесь его клиентом.

Перед удалением зуба обязательно необходимо поесть, так как потом нельзя будет принимать пищу минимум два-три часа. После еды кровь лучше сворачивается, а это как нельзя лучше влияет на образование кровяного сгустка в лунке, что, в свою очередь, гарантирует безболезненный послеоперационный период.

Если вы вынуждены постоянно принимать лекарственные препараты вследствие различных хронических заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет), обязательно примите их либо за час-полтора до приема врача, либо по графику и, конечно же, возьмите их с собой.

Абсолютно недопустимо перед удалением зуба принимать наркотики и распивать алкогольные напитки, это может привести к нарушению свертываемости крови.

Что нужно делать после удаления зуба?

После удаления зуба вы получите рекомендации, касающиеся правильного ухода за полостью рта в послеоперационный период. Как правило, они индивидуальны, но есть ряд требований, которые могут использовать все желающие. Вот некоторые из них:

  • После удаления зуба ватный тампон следует держать во рту не более 30-40 минут.
  • Принимать пишу разрешено только через 2-3 часа после удаления зуба.
  • На 2-3 дня исключить из рациона острую горячую пищу, не соблюдение этого пункта может привести к инфицированию и появлению новых болезненных ощущений.
  • Вследствие чрезмерных физических нагрузок, посещений саун и бань может повыситься артериальное давление, что, в свою очередь, может вызвать кровотечение, припухлости и другие неприятные явления.
  • Категорически запрещено после удаления зуба полоскать ротовую полость, прикладывать различные кремы, мази и примочки на пораженный участок.

И самое важное — не занимайтесь самолечением, лучше лишний раз проконсультироваться с доктором, чем потом устранять последствия вашего непрофессионального лечения. Запомните, зубы — не волосы, потом не отрастут, поэтому доверяйте свое здоровье исключительно специалистам в данной отрасли и не затягивайте визит к стоматологу. Не забывайте старую, добрую истину: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».


 
 
403 Forbidden фейерверки в Москве римские свечи горячие фонтанты
 x